Адрес call-центра: Сочи, ул. Туапсинская, 9/2 Лицензия: Л041-01181-16/00340737
+7 (862) 277-70-29 Задать вопрос наркологу

Быстрое протрезвление от алкоголя в домашних условиях

Быстрое протрезвление от алкоголя в домашних условиях

О вреде алкоголя для организма сегодня известно довольно широко, но это не останавливает население от использования алкоголя на торжествах и праздниках. Объясняется такое видимое противоречие довольно просто – алкоголь способствует раскрепощению, он эмоционально сближает малознакомых людей. Если алкогольный напиток принимается в малой дозе, то он действительно улучшает настроение, уменьшает влияние стресса, приносит положительные эмоции. Но иногда случается так, что требуется быстрое протрезвление. Представляем вам наиболее эффективные и проверенные способы срочно протрезветь.

Быстрое протрезвление

Этиловый спирт, попадая в организм человека, проходит 2 взаимосвязанные фазы: резорбцию и элиминацию. В ходе резорбции содержание этила в кровеносной системе сильно увеличивается, а когда наступает элиминация, то его концентрация в организме падает. Насколько быстро пьющий человек опьянеет, зависит от разновидности спиртного напитка, выпитого объема и некоторых других факторов.

В ходе научных исследований выяснили, что наибольшей концентрации этил достигает через 90 минут с начала распития алкоголя. Если выпивается слабоалкогольный напиток (шампанское, алкогольный коктейль), то всасываемость этила в ткани организма наступает намного скорее. Многое зависит от того, сколько алкоголя выпивать: в малых дозах для здорового человека он полезен, потому что оказывает хороший эффект относительно сердечно-сосудистой системы.

Как быстро протрезветьУ пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта опьянения наступает быстрее. Если у человека имеется гастрит, язва желудка, энтероколит или прочие заболевания ЖКТ, связанные с увеличенной желудочной проницаемостью, то он пьянеет быстрее всех в компании. Алкоголь воздействует на организм по принципу наркотического опьянения, он притупляет болезненные ощущения, но одновременно может выступить провокатором наступления комы. Поэтому медики не рекомендуют использовать спиртные напитки в качестве обезболивающих средств.

Научные исследования доказали, что опьянение является видом наркотического воздействия, этиловый спирт воздействует на функции нервной системы. Отрезвлением медики называют снижение степени наркотического действия этила с дальнейшим выведением его продуктов распада из организма. Познакомимся со способами ускорения процесса протрезвления.

Как быстро протрезветь человеку на короткий срок

Разработано множество методов, которые приводят к протрезвлению после употребления спиртных напитков на короткий срок с целью избавиться от алкогольного перегара. Чтобы пьяному человеку избавиться от симптомов опьянения и выглядеть нормально хотя бы 30 минут, необходимо тонус структур нервной системы.

Для этого применяются следующие методы.

  1. Чистка зубов, полоскание рта.
  2. Массаж ступней ног или ушей.
  3. Принятие холодного душа (можно просто облиться водой низкой температуры).
  4. Умывание ледяной водой или обтирание снегом.
  5. Вызов рвоты, чтобы вывести из желудка алкоголь.
  6. Питье сладкого кофе или чая после очистки желудка. Пить чай или кофе не рекомендуется до того, как из желудка выведен алкоголь – это только усилить всасываемость слизистой.

Вышеперечисленные варианты того, как быстро протрезветь, подходят в случае, если употреблялись слабоалкогольные напитки. При питье крепких напитков, чтобы нормализовать состояние, потребуется времени несколько больше. Следует знать, что при быстром изменении температуры эффект может оказаться совсем другим. Если в сильном алкогольном опьянении зайти с холодной улицы в хорошо прогретое помещение, с большой долей вероятности этил начнет ускоренно воздействовать на нервную систему, что может привести к эмоциональному всплеску. В итоге пьяный станет еще пьянее, чем был до прихода.

Процесс опьянения заключается в действии алкоголя на мозговые структуры, но сильное воздействие на этот механизм оказывается уровнем активности функционирования мозга. Поэтому противодействовать угнетению сознания и другим симптомам опьянения можно, напрягая мозг. На этой основе используется еще один метод, как быстро протрезветь человеку: начните с ним беседовать на высокоинтеллектуальные тематики, попросите посмотреть загадку или головоломки на смекалку или логику. Особенно эффективен этот способ в отношении тех людей, которые гордятся своими интеллектуальными способностями, они ни за что не откажутся помочь решить на спор школьную задачу или выполнить другое упражнение для мозга.

Способы быстро протрезветь на длительный срок

Если нужно оказаться трезвым не на несколько минут, а на довольно длительный период, то приходится использовать намного более серьезные способы. Как быстро протрезветь в домашних условиях надолго? Проведите очистку кишечника с помощью двухлитровой клизмы. Делается такая клизма не один приема, 2 литра воды вводится за три раза. После этого желательно промыть желудок с помощью 700 мл питьевой воды. За всю процедуру следует употребить не менее пяти литров жидкости.

Дополнительно используются для выведения алкоголя следующие средства.

  • Диуретики (мочегонные препараты). Если называть конкретные медицинские лекарства этой группы, то лучше выбрать Верошпирон или некоторые другие препараты. Еще более предпочтительны народные средства, которые тоже вызывают мочегонный эффект. Таким действием обладает чай (особенно зеленый), арбуз, овсяный отвар, огурцы, кабачки, большинство ягод.
  • Быстрое протрезвление в домашних условияхБаня тоже поможет, но только здоровым людям, не имеющим заболеваний сердца или сосудов. Отрезвляться при помощи бани категорически противопоказано при гипертонической болезни.
  • Свежий воздух тоже протрезвляет, благодаря ускорению выведения продуктов распада из тканей организма.
  • Для спортсменов и других тренированных людей подойдет способ, когда пьяный выполняет несколько упражнений с высоким уровнем физической нагрузки, чтобы вызвать сильное потение – для хорошего эффекта пульс должен учащаться в два раза от нормы. Следует понимать, что у человека с сердечно-сосудостой проблемой при таких нагрузках может случиться инфаркт или инсульт.
  • После промывания желудка рекомендуют выпить обычную аскорбиновую кислоту (витамин С). Чуть позже можно выпить витамина В1, который желательно развести 20% раствором глюкозы.

После любой из процедур по отрезвлению от крепких спиртных напитков нужно расслабиться и хорошенько отдохнуть. Совет: поможет простой сон в течение нескольких часов (не менее трех, а лучше – шесть). Если намечается следующее застолье, то нужно воздержаться от употребления алкоголя хотя бы в течение 24 часов. Повторное употребление спиртных напитков после проведения процедуры протрезвления может вызвать значительное ухудшение здоровья в результате резкой алкогольной интоксикации.

Быстрое протрезвление мужчин и женщин

У каждого из желудка в кровь попадает только 20% выпитого алкоголя, остальное впитывается в кровоток из кишечника. На мужчин и женщин этиловый спирт воздействует немного по-особому. У мужского пола сначала появляются нарушения в психике, возникают неожиданные эмоции, несколько позже проявляется сбой в моторике тела. В женском организме опьянение проявляется по диаметрально противоположному сценарию.

Как быстро протрезветьПо этой причине слегка подвыпившая женщина способна при необходимости успешно договариваться с окружающими, но управлять механизмами она в таком состоянии не сможет. Выпивший мужчина более склонен к конфликтам и агрессии, но нередко он может довольно ловко управлять сложными устройствами даже под воздействием алкоголя. В действительности любое дела, включая переговоры или управление автомобилем, лучше выполнять на трезвую голову любому человеку, информация приведена только для сравнения воздействия спиртных напитков по гендерному типу.

Выбирая варианты, что сделать, чтобы протрезветь быстро, нужно учитывать: у мужчины протрезвление наступает в более короткие сроки, чем у женщины. Поэтому протрезвляя женщину, придется потратить несколько больше усилий и времени, чтобы добиться аналогичного результата. Лечить женщин от алкоголизма в клинике и реабилитационном центре тоже намного сложнее, чем мужчину.

Вредные для здоровья способы быстро протрезветь

Интернет-пространство изобилует информацией на интересующую многих тематику про способы быстро протрезветь, но некоторых из них малоэффективны, а некоторые – просто опасны для здоровья. Одним из небезопасных вариантов является прием нашатырного спирта орально – эта методика ни чем не обоснована. Наркологи не располагают никакими доказательствами по поводу отрезвляющего эффекта нашатыря.

Полностью здоровому пациенту слабая концентрация нашатырного спирта не повредит, но если есть болезни ЖКТ, то даже минимальный объем раствора может сильно навредить. Поэтому данный способ врачи не советуют использовать для экстренного отрезвления в быту. Не следует бездумно воплощать в жизнь все советы, которые «гуляют» по просторам интернета, нужно критически оценивать любую информацию.

Как протрезветь утром

Чтобы не мучиться на следующий день после застолья от тяжелого похмелья, заранее изучите, как протрезветь утром. Вот некоторые из самых удачных мер для протрезвления.

  • Вернувшись с банкета или другого мероприятия с выпивкой, почистите желудок от остатков спиртных напитков с помощью промывания. Для этого пейте воды столько, сколько сможете, а после этого искусственно вызовите рвотный позыв.
  • После того, как желудок чист, можно принять активированный уголь (по таблетке на каждый килограмм веса). Чтобы чувствовать себя нормально можно принимать активированный уголь еще во время застолья: по две таблетки ежечасно.
  • В ходе праздника не забывайте закусывать – на голодный желудок алкоголь действует намного сильнее. Еще лучше плотно покушать, прежде чем начать выпивать.
  • После утреннего пробуждения еще раз примите уголь.
  • За завтраком выпейте зеленый чай с добавлением лимона.
  • Постоянно пейте больше жидкости, преимущество негазированную воду и чай.

Если соблюдать все эти правила – это станет отличной профилактикой похмелья. Даже после бурного застолья можно чувствовать себя прекрасно, если использовать профилактические меры и придерживаться разумных доз. Но так же можно обратиться в нашу клинику, и вызвать нарколога на дом. Профессиональный врач, быстро и качественно поставит вас на ноги в кратчайшие сроки.

Рейтинг статьи:

0

На основании 0 комментариев

Редактор текста Психиатр-нарколог Гунько Валентина Александровна

Добавьте комментарий

Оцените статью:

0

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных